Il Reddito di Maternità

PROPOSTA DI LEGGE DI INIZIATIVA POPOLARE

Istituzione dell’indennità di maternità per madri lavoratrici nell’esclusivo ambito familiare

Articolo 1. Si istituisce l’indennità di maternità per madri lavoratrici nell’esclusivo ambito familiare. Tale indennità, pari a dodicimila euro (12.000 euro) annui netti privi di carichi fiscali o previdenziali, è riconosciuta su richiesta da avanzare presso il Comune di residenza, alle donne madri cittadine italiane. La richiesta dell’indennità di maternità può essere avanzata dalle aventi diritto entro quindici giorni dalla nascita di un figlio (o figlia) o dalla sentenza di adozione che riconosce una maternità adottiva.
Per ogni bambino può essere prodotta unicamente una domanda da una sola donna.
Tale donna otterrà l’indennità di maternità per i primi otto anni di vita del figlio in assenza di altri redditi o impegni lavorativi, scegliendo dunque di dedicarsi in via esclusiva alla condizione di madre lavoratrice nell’ambito familiare con particolare riguardo alla cura dei figli. In caso di assunzione di impegni lavorativi esterni alla cura familiare, l’indennità di maternità si interrompe. La durata di otto anni riparte alla nascita di ogni figlio.

Alla nascita del quarto figlio l’indennità riconosciuta alla madre diventa vitalizia.

L’indennità è vitalizia anche in caso di nascita di figlio disabile, sempre in occorrenza del pre-requisito della attività esclusiva di lavoro di cura familiare scelto dalla donna madre. Per l’indennità di maternità sono stanziati 3 miliardi annui dal fondo della presidenza del Consiglio per la famiglia e le pari opportunità nel triennio 2020-2022.

Intervista a Radio Vaticana - Reddito di Maternità

Intervista a Radio Radicale - Reddito di Maternità

DOVE FIRMARE

#FRIULIVENEZIAGIULIA

#TRIESTE
DUINO AURISINA (TS)
PRESSO IL MUNICIPIO AL 1 PIANO DALLE 9.00 ALLE 12.00

MONRUPINO (TS)
PRESSO IL MUNICIPIO PIANO TERRA
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ ESCLUSO IL 13/12
DALLE 8.30 ALLE 13.00
LUNEDÌ E MERCOLEDÌ ANCHE 14.00 – 17.00

MUGGIA (TS)
PRESSO UFFICIO ANAGRAFE INGRESSO CORSO PUCCINI PIANO TERRA
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.20 ALLE 12.00
LUNEDÌ E MERCOLEDÌ ANCHE 14.10 – 16.30

SAN DORLIGO DELLA VALLE – DOLINA
PRESSO IL MUNICIPIO PIANO TERRA
LUNEDÌ/MERCOLEDÌ/GIOVEDÌ DALLE 10.00 ALLE 12.00
LUNEDI ANCHE 15.00 – 16.30

SGONICO (TS)
PRESSO IL MUNICIPIO AL PIANO TERRA
LUNEDÌ/MERCOLEDÌ/VENERDÌ DALLE 10.00 ALLE 12.00
MERCOLEDÌ 16.30 – 18.30

TRIESTE
LARGO GRANATIERI 2 1° PIANO STANZA 210
LUNEDÌ E GIOVEDÌ DALLE 9.00 ALLE 1.00 E 14.30 – 16.30
MARTEDÌ E VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 11.00
MERCOLEDÌ DALLE 11.00 ALLE 13.00

#GORIZIA
DOBERDO DEL LAGO (GO)
PRESSO IL MUNICIPIO UFFICIO DEMOGRAFICO
DAL LUN. AL VEN. DALLE 07.30 ALLE 10.00
LUNEDI ANCHE DALLE 14.00 ALLE 17.30

GRADISCA D’ISONZO (GO)
PRESSO IL MUNICIPIO UFFICIO DEMOGRAFICO (PIANO TERRA)
DAL LUN/MART. 10.00/12.30
MERC./GIOV./VEN. 10.00/12.00
LUNEDI ANCHE 16.00/17.00

MONFALCONE (GO)
PRESSO IL MUNICIPIO PIAZZA DELLA REPUBBLICA 8
UFFICIO SEGRETERIA E GESTIONE AMM.VA POLIZIA LOCALE
DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 9.00 ALLE 12.00
LUNEDI E MERCOLEDI ANCHE 15.30/17.30

RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
PRESSO IL MUNICIPIO PIAZZA DELL’UNITA’ 1
UFF. SEGRETERIA E GESTIONE AMM.VA POLIZIA LOCALE
DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 9.30 ALLE 11.30
MERCOLEDI ANCHE 16.30/18.00

SAGRADO (GO)
PRESSO IL MUNICIPIO UFFICIO ANAGRAFE PIANO TERRA
LUNEDI DALLE 10.00 ALLE 12.00 E DALLE 17.00 ALLE 18.00
MERCOLEDI E GIOVEDI DALLE 10.00 ALLE 12.00
VENERDI DALLE 10.00 ALLE 13.00

STARANZANO (GO)
PRESSO IL MUNICIPIO VIA FRATELLI ZAMBON 1
UFFICIO ANAGRAFE – ELETTORALE
DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 9.30 ALLE 11.30
MERCOLEDI ANCHE DALLE 17.00 ALLE 18.00

#PUGLIA

#BARI
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#MODUGNO
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#ADELFIA
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#SANNICANDRODIBARI
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#ACQUAVIVADELLEFONTI
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#CASSANO
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#CASAMASSIMA
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#CAPURSO
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#RUTIGLIANO
– dal Lunedì al Venerdì – presso uffici Comunali – dalle 9:00 alle 12:00
#OSTUNI 
– dal Lunedì al Venerdì – Ufficio elettorale presso uffici comunali (ex pretura) Via Filangeri – dalle 9:00 alle 12:00 – Giovedì 16:00/18:00

#ABRUZZO

#TERAMO

SEDE PdF VIALE CRISPI
dalle 16.00 alle 19.00

MOSCIANO SANT’ANGELO (TE)
dal LUNEDI’ al VENERDI’ DALLE 08.00 ALLE 14.00
PRESSO IL COMUNE UFFICIO AFFARI GENERALI

SANT’EGIDIO ALLA VIBRATA (TE)
UFFICIO ANAGRAFE NELL’AREA DELLO SPORTELLO UNICO
dal LUNEDI’ al VENERDI’ DALLE 9,30ALLE 13,00
NO IL MERCOLEDÌ -.

GIULIANOVA LIDO (TE) VIA XX SETTEMBRE
PRESSO LO STUDIO ALOE
dal LUNEDI’ al VENERDI’ DALLE ORE 17.00 ALLE ORE 19.00

#PESCARA

PRESSO IL COMUNE – UFF. ELETTORALE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12.30
MARTEDÌ E GIOVEDÌ DALLE 15.00 ALLE 16.30

SPOLTORE (PE)
PRESSO IL COMUNE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12.00

MONTESILVANO (PE)
PRESSO IL COMUNE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.30

CEPAGATTI (PE)
PRESSO IL COMUNE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.00

#LAZIO

ROMA municipi
UFFICIO PROTOCOLLO SEGRETARIATO GENERALE VIA SAN PIETRO IN CARCERE
(PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO INGRESSO CON LA STATUA DELLA LUPA)
DAL LUN. AL VEN. 8.30/13.00 – 14.00/17.30

I MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA LUIGI PETROSELLI 50
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

II MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP CIRC.NE TRIONFALE
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

III MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA UMBERTO FRACCHIA 45
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

IV MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA TIBURTINA 1163
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

V MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA TORRE ANNUNZIATA 1
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

V MUNICIPIO
VIA PRENESTINA 510 PRESSO UFFICIO URP
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

VI MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA DUILIO CAMBELLOTTI 11
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

VII MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA TOMMASO FORTIFIOCCA 71
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

VII MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP PIAZZA CINECITTÀ 11
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

VIII MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA BENEDETTO CROCE, 50
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

IX MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIALE IGNAZIO SILONE I PONTE
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

X MUNICIPIO (OSTIA LIDO)
PRESSO UFFICIO URP VIA CELLI 2/C
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

XI MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA CAMILLO MONTALCINI 1
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

XII MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA FABIOLA 14
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

XIII MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA AURELIA 470
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

XIV MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP PIAZZA S. MARIA DELLA PIETÀ 5 PADIGLIONE 30
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

XV MUNICIPIO
PRESSO UFFICIO URP VIA FLAMINIA 872
LUN./MERC./VEN. 8.30/12.00
MART./GIOV. 8.30/12.00 – 14.00/16.00

LANUVIO
PRESSO IL COMUNE UFFICIO ANAGRAFE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12.00 IL LUNEDÌ ANCHE DALLE 15.30 ALLE 17.00

ARICCIA
COMUNE PRESSO UFFICIO ELETTORALE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 11.00
LUNEDÌ ANCHE DALLE 15.30 ALLE 17.30
GIOVEDÌ ANCHE DALLE 15.30 ALLE 17.00

ALBANO LAZIALE
PRESSO COMUNE UFFICIO RELAZIONI PUBBLICO
DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE 8.30 ALLE 11.30
LUNEDI’ E GIOVEDI’ ANCHE DALLE 15.30 ALLE 17.30

GENZANO DI ROMA
PRESSO IL COMUNE UFFICIO ELETTORALE
MARTEDÌ MERCOLEDÌ VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12
LUNEDÌ E GIOVEDÌ DALLE 15.30 ALLE 18.30

CERVETERI
PRESSO IL COMUNE UFFICIO ELETTORALE
LUN/MART/GIOV/VEN DALLE 9.00 ALLE 12.00
MAR/ GIOV ANCHE DALLE 15.30 ALLE 17.30

POMEZIA
PRESSO IL COMUNE – UFF. SEGR. GEN. (SIG.RA CAMMARANO)
DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 9.30 ALLE 12.30
MARTEDI E GIOVEDI ANCHE DALLE 15.30 ALLE 17.30

#LOMBARDIA

MILANO
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ, DALLE 9:00 ALLE 12:00 E DALLE 14:30 ALLE 15:30 PRESSO I MUNICIPI:
MUNICIPIO 1 – VIA MARCONI, 2
MUNICIPIO 2 – VIALE ZARA, 100
MUNICIPIO 3 – VIA SANSOVINO, 9
MUNICIPIO 4 – VIA OGLIO, 18
MUNICIPIO 5 – VIALE TIBALDI, 41
MUNICIPIO 6 – VIALE LEGIONI ROMANE, 54
MUNICIPIO 7 – VIA ANSELMO DA BAGGIO, 55 – EDIFICIO C PIANO TERRA DAL LUN.AL VEN. DALLE 9:00 ALLE 12:00
MUNICIPIO 8 – VIA QUARENGHI, 21
MUNICIPIO 9 – VIA GUERZONI, 38 DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9:00 ALLE 12:30 E DALLE 13:30 ALLE 15:30
VIA LARGA (INGRESSO DA VIA PECORARI, 3 – PIANO TERRA – ST. 19) DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ, ORARIO CONTINUATO DALLE 8:30 ALLE 15:30.

LEGNANO (MI)
UFFICIO ELETTORALE – AREA SERVIZI DEMOGRAFICI – PIAZZA SAN MAGNO:Lun, Mar, Mer e Ven dalle ore 10.00 alle ore 12.00
UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO – CORSO MAGENTA 15:
Mar 10.00 – 13.00 e 15.30 – 18.45 -Mer 10.00 – 13.00 Gio 10.00 – 13.00 e 15.30 – 18.45 , Ven 10.00 – 13.00 – Sab 9.00 – 12.00.

CERRO AL LAMBRO (MI)
Piazza Roma 11 – Lun Ven 8:15/11:30 – Mercoledì 15:00-18:00

SERIATE (BG)
TRIUGGIO : U.ANAGRAFE LUN./MAR./MER/VEN. .DALLE 8,30 ALLE 12,30
MAR. DALLE 16,30 ALLE 17,30 GIOVEDÌ DALLE 16 ALLE 18 SABATO DALLE 9.00 ALLE 12.00

BESANA :U.ANAGRAFE LUN/VEN 9-12 MER. 9-13 GIOV. 17-18,45 SAB. 9-12

ALBIATE : U.ANAGRAFE LUN./MAR/MERC./VEN. DALLE 9.00 ALLE 11.45
GIOVEDÌ DALLE 9.00 ALLE 13.00 E 15.00 17.45

SOVICO : U. ANAGRAFE LUN/MER/VEN DALLE 9.00 ALLE 12,30

MACHERIO : U.R.P. LUN/MART/MERC./GIOV./VEN DALLE 9.00 ALLE 12.30

LISSONE : U. REL.PUBBL. LUN/MART/MERC./GIOV./VEN.: 8,30-13,30
LUN E MERC ANCHE DALLE 14,30-18.00 SABATO DALLE 8,30-11,30

MUGGIO’ : U. ANAGRAFE L
UN/MART/MERC./GIOV./VEN. DALLE 9.00 ALLE 12,30
SABATO 8,45-12.00

CASSAGO, RENATE, MISSAGLIA, CARATE, VERANO,
PRESSO U.ANAGRAFE

BRESCIA
UFFICI DEL COMUNE:UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO PIAZZA LOGGIA 2 PALAZZO RIZZOTTI
DAL LUNEDÌ AL SABATO DALLE 9.00 ALLE 12.30
MERCOLEDÌ ORARIO CONTINUATO DALLE 9.00 ALLE 15.00

CONTRADA DEL CARMINE 13/C
VIA MONTE GRAPPA 37
VIA RIZZI 4/A SAMPOLINO
VIA G.B. DA FARFENGO 69
TUTTI DAL LUNEDÌ AL GIOVEDÌ DALLE 9.30 ALLE 12.15 E DALLE 14.00 ALLE 15.45
VENERDÌ DALLE 9.30 ALLE 12.15
VIA LORRIERI 2
DAL LUNEDÌ AL GIOVEDÌ DALLE 8.30 ALLE 13.00 E DALLE 14.00 ALLE 15.45
VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 13.30

VARESE
presso gli uffici comunali dei comuni :
AZZATE, BARASSO, BRINZIO, BUSTO ARSIZIO, CARNAGO, CASCIAGO, CASTIGLIONE OLONA, CASTRONNO, COMERIO, CUGLIATE FABIASCO, CUNARDO, FAGNANO OLONA, GAVIRATE, GAZZADA-SCHIANNO, GERENZANO, GORNATE OLONA, INDUNO OLONA, LAVENA PONTE, TRESA, LONATE CEPPINO, LOZZA, LUINO, LUVINATE, MALNATE, MARCHIROLO, MORNAGO, OLGIATE OLONA, SAMARATE, SARONNO, SOLBIATE OLONA, SUMIRAGO, TRADATE, VARESE, VEDANO OLONA, VENEGONO, MAGNAGO

BERGAMO
Piazza Matteotti 27
a questo link tutti i comuni della provincia di Bergamo ove è possibile firmare : https://www.ilpopolodellafamiglia-bergamo.net/rdm_comuni/

MONZA E BRIANZA
AGRATE BRIANZA, AICURZIO, ALBIATE, ARCORE, BARLASSINA, BELLUSCO, BERNAREGGIO, BESANA IN BRIANZA, BIASSONO, BOVISIO-MASCIAGO BRIOSCO, BRUGHERIO, BURAGO DI MOLGORA, BUSNAGO CAMPARADA CAPONAGO CARATE BRIANZA CARNATE CAVENAGO DI BRIANZA CERIANO LAGHETTO CESANO MADERNO COGLIATE CONCOREZZO CORNATE D’ADDA CORREZZANA DESIO GIUSSANO LAZZATE LENTATE SUL SEVESO LESMO LIMBIATE LISSONE MACHERIO MEDA MEZZAGO MISINTO MONZA MUGGIÒ NOVA MILANESE ORNAGO RENATE RONCELLO RONCO BRIANTINO SEREGNO SEVESO SOVICO SULBIATE TRIUGGIO USMATE VELATE VAREDO VEDANO AL LAMBRO VEDUGGIO CON COLZANO VERANO BRIANZA VILLASANTA VIMERCATE

#MARCHE

ANCONA
presso gli uffici comunali DI :
JESI, CASTELPIANO, SAN PAOLO DI JESI, STAFFOLO, POGGIO SAN MARCELLO, SENIGALLIA, OSIMO, CUPRAMONTANA, LORETO, SANTA MARIA NUOVA, BELVEDERE OSTRENSE, FILOTTRANO, CHIARAVALLE

ASCOLI PICENO
MALTIGNANO (AP)
UFFICIO ANAGRAFE IL LUNEDÌ, IL MARTEDÌ E IL GIOVEDÌ DALLE 10,00 ALLE 13,00, IL SABATO DALLE 10,00 ALLE 12,00

FOLIGNANO (AP)
UFFICIO ANAGRAFE DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9,30 ALLE 12,30 E IL MARTEDÌ E IL GIOVEDÌ ANCHE DALLE 16,00 ALLE 18,00.

GROTTAMMARE
UFFICIO ANAGRAFE
VIA NICOLA CAPRIOTTI 59 ( DIETRO MUNICIPIO )
CON I SEGUENTI ORARI:
DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE 09,30 ALLE 12,30
MARTEDI’ ANCHE NEL POMERIGGIO DALLE 15.30 ALLE 17.30

PESARO
URP DEL COMUNE
LARGO MAMIANI, 11
CON I SEGUENTI ORARI:
DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE 09,00 ALLE 13,00
SEGRETERIA GENERALE IN PIAZZA DEL POPOLO, STESSO ORARIO, PIÙ MARTEDI’ E GIOVEDI’ ANCHE NEL POMERIGGIO DALLE 15.00 ALLE 18.00

PORTO SAN GIORGIO
URP DEL COMUNE
VIA VENETO 4
CON I SEGUENTI ORARI:
DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE 08,45 ALLE 13,30
MARTEDI’ E GIOVEDI’ ANCHE NEL POMERIGGIO DALLE 16.00 ALLE 18.00

SAN BENEDETTO DEL TRONTO
URP DEL COMUNE
VIALE DE GASPERI, 124
CON I SEGUENTI ORARI:
DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ DALLE 09,00 ALLE 13,30
MARTEDI’ E GIOVEDI’ ANCHE NEL POMERIGGIO DALLE 16.00 ALLE 18.30

#EMILIA ROMAGNA

REGGIO EMILIA
PRESSO IL COMUNE A UFFICIO URP LUNEDI’ 9.30 – 12:30
DAL MARTEDI’ AL VENERDI 8:30 12:30

RAVENNA
anagrafe, in via Berlinguer 68, ore ufficio dal lunedì al sabato.
(All’ingresso bisogna prendere il bigliettino col numero scegliendo prima “Anagrafe” e poi ” Raccolta firme”. il cassone rilascia un biglietto con la sigla RF.
Poi si deve aspettare di esser chiamati allo sportello).

Circoscrizioni città:
Lunedì – venerdì ore 8:00 – 12.30 / Martedì e giovedì ore 14 :00- 17:00.
Sabato chiuse.
Via Maggiore 20 – Si firma in una delle 2 stanze della segreteria appena si entra in circoscrizione.
Chiedere di firmare per Rdm
Via Berlinguer 11 – ufficio Segreteria della Circoscrizione, primo piano.
Via Aquileia 13

Sportelli anagrafici uffici decentrati del forese:

Marina di Ravenna
S Alberto
Mezzano
Piangipane
Castiglione
Roncalceci
San pietro in vincoli:

Lunedì – venerdì ore 8:00 – 13:00 – Sabato ore 8.30 – 12.30

#PIEMONTE

TORINO
UFFICIO ELETTORALE CORSO VALDOCCO, 20
DAL LUN. AL GIOV. DALLE 8,15 ALLE 15.00 -VENERDÌ DALLE 8,15 ALLE 13,50

PIANEZZA
PRESSO COMUNE UFFICIO ELETTORALE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 11.00 – GIOVEDÌ ANCHE DALLE 16.00 ALLE 17.00

VINOVO
UFFICIO ANAGRAFE
LUN. DALLE 8.30 ALLE 12.30 E DALLE 14.30 ALLE 16.30
DAL MARTEDÌ AL VENERDÌ DALLE 10.00 ALLE 12.30
SABATO DALLE 9.00 ALLE 12.00

CARIGNANO
UFFICIO ANAGRAFE
LUNEDÌ DALLE 9.00 ALLE 11.00 E DALLE 15.00 ALLE 16.00
MARTEDÌ DALLE 9.00 ALLE ORE 14.00
MERCOLEDÌ DALLE 9.00 ALLE 11.00 E DALLE 17.00 ALLE 18.30
GIOVEDÌ DALLE 9.00 ALLE 11.00 E DALLE 17.00 ALLE 18.30
VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 11.00

MONCALIERI
SEGRETERIA GENERALE DEL MUNICIPIO
DAL LUNERDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.15
LUNEDÌ E MERCOLEDÌ DALLE 14.30 ALLE 16.00

GRUGLIASCO
SPORTELLO POLIFUNZIONALE PIAZZA MATTEOTTI 38
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 13.00
MARTEDÌ 8.30 – 18.00

CANDIOLO
UFFICIO ANAGRAFE
DAL LUNEDÌ AL SABATO* DALLE 8.30 ALLE 12.30 (IL SABATO FINO ALLE 12:00)
IL MERCOLEDÌ DALLE 14.00 ALLE 15.00

PIOBESI TORINESE
COMUNE UFFICIO ANAGRAFE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12.30
MARTEDÌ DALLE 15.00 ALLE 16.00
GIOVEDÌ DALLE 15.00 ALLE 17.30

ROBASSOMERO
COMUNE UFFICIO ANAGRAFE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12.30 LUNEDÌ ANCHE DALLE 14.30 ALLE 16.00

SAN GILLIO
UFFICI DELL’ANAGRAFE COMUNE
LUN.-MERC.-VEN. DALLE 9.00 ALLE 11.00
GIOV. DALLE 13.00-15.30

ALESSANDRIA
UFFICIO URP
LUNEDÌ/MERCOLEDÌ/VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.30
MARTEDÌ/GIOVEDÌ DALLE 8.30 ALLE 15.30 ORARIO CONTINUATO

SANTO STEFANO ROERO (CN)
COMUNE
DALLE 8.30 ALLE 13.30 DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ

CENTALLO (CN)
COMUNE VIA CRISPI,11 – (PIANO TERRA)
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 9.00 ALLE 12.30

GATTICO (NO)
PRESSO COMUNE IN VIA ROMA 31.
DA LUNEDÌ A SABATO DALLE 10.00 ALLE 12.30;
MARTEDÌ ANCHE DI POMERIGGIO DALLE 15.00 ALLE 17.00

#SARDEGNA

SANLURI (SU)
PRESSO IL COMUNE , SIA PER IL RDM CHE EU , PRESSO L UFF. ELETTORALE

#SICILIA

PATERNÒ: PALAZZO COMUNALE, PALAZZO ALESSI, PIAZZA UMBERTO (DA LUNEDÌ A VENERDÌ ORE 8,30-13,00, MERCOLEDÌ ANCHE 15,30-18,00)
TREMESTIERI ETNEO: PALAZZO COMUNALE (DA LUNEDÌ A VENERDÌ ORE 8,30-13,00)

RAMACCA: PALAZZO COMUNALE

ENNA
PARROCCHIA SAN BARTOLOMEO
GAGLIANO CASTELFERRATO: PRESSO PALAZZO COMUNALE (DA LUNEDÌ A VENERDÌ ORE 8,30-13,00)

MESSINA
MESSINA: PRESSO PALAZZO COMUNALE, PALAZZO ZANCA, CORSO CAVOUR (DA LUNEDÌ A VENERDÌ ORE 8,30-13,00, GIOVEDÌ ANCHE 15,30-18,00)

TRAPANI
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 8:30 ALLE 17:30 E
IL LUNEDÌ E IL GIOVEDÌ DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 17:00 *PRESSO IL FRONT OFFICE DELL’UFFICIO DEL PROTOCOLLO GENERALE, PALAZZO D’ALÌ, P.ZZA VITTORIO VENETO,
*PRESSO IL FRONT OFFICE DEGLI UFFICI COMUNALI IN P.ZZA SAN FRANCESCO DI PAOLA,
*PRESSO L’UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO PRESSO IL PALAZZO CAVARSELA, CORSO VITTORIO EMANUELE N.1

GIBELLINA (TP)
PRESSO L’ UFFICIO ELETTORALE DEL COMUNE DI GIBELLINA, PIAZZA 15 GENNAIO 1968, N.1.
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00 E
IL LUNEDÌ E IL MERCOLEDÌ DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 18:00

CAMPOBELLO DI MAZARA (TP)
PRESSO L’UFFICIO ELETTORALE DEL COMUNE DI CAMPOBELLO DI MAZARA, SERVIZI DEMOGRAFICI, VIA OSPEDALE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 12:30 E
IL LUNEDÌ E IL MERCOLEDÌ DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 17:30.

CASTELVETRANO (TP)
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 12:30 E
IL MERCOLEDÌ DALLE ORE 15:30 ALLE ORE 17:30 PRESSO L’UFFICIO AUTENTICHE DEL COMUNE DI CASTELVETRANO, PIAZZALE GEN. CASCINO (PALAZZO INFORMAGIOVANI).

GIBELLINA (TP)
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00 E
IL LUNEDÌ E IL MERCOLEDÌ DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 18:00 PRESSO L’ UFFICIO ELETTORALE DEL COMUNE DI GIBELLINA, PIAZZA 15 GENNAIO 1968, N.1.

MARSALA (TP)
DAL LUNEDÌ AL GIOVEDÌ DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00 PRESSO L’UFFICIO DELLA SEGRETERIA GENERALE DEL COMUNE DI MARSALA, VIA GARIBALDI N.5.

MAZARA DEL VALLO (TP)
LUN. – MER. – VEN. DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 13:30 PRESSO L’UFFICIO ELETTORALE DEL COMUNE E DI MAZARA DEL VALLO, VIA CARMINE N.21.

PARTANNA
– DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 8:15 ALLE ORE 14:00 E
– IL LUNEDI E IL MERCOLEDÌ DALLE ORE 15:30 ALLE ORE 18:30 PRESSO L’UFFICIO ELETTORALE DEL COMUNE DI PARTANNA, VIA DEL POPOLO NN. 69-71

SALEMI (TP)
– DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 12:00 PRESSO L’UFFICIO ELETTORALE DEL COMUNE DI SALEMI, P.ZZA DITTATURA N.2 (CHIOSTRO DI SANT’AGOSTINO)

VALDERICE (TP)
– DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE 8:00 ALLE ORE 14:00 E
– IL MARTEDÌ E IL GIOVEDÌ ANCHE DALLE ORE 15:00 ALLE ORE 18:00 PRESSO L’UFFICIO DEL SEGRETARIO GENERALE, PRESSO L’UFFICIO DEL VICE SEGRETARIO, O PRESSO L’UFFICIO SERVIZI DEMOGRAFICI DEL COMUNE DI VALDERICE, PALAZZO CENTRALE, P.ZZA SANDRO PERTINI

#TOSCANA

FIRENZE
COMUNE DI FIRENZE – SEGRETERIA GENERALE – Palazzo Vecchio – 1° piano settore uffici, Tel. 055 2768517 – Dal lunedì al venerdì: 8,30 – 13,30, Martedì e giovedì: 15 – 17
QUARTIERE N. 1 – Piazza Santa Croce, 1 – Tel. 055 2767622
Dal lunedì al venerdì: 9 – 13 – martedì e giovedì 15 – 17
QUARTIERE N. 2 – Villa Arrivabene – Piazza Alberti – Tel. 055 2767831
Dal lunedì al venerdì: 9 – 13 – martedì e giovedì 15 – 17
QUARTIERE N. 3 – via Tagliamento, 4 (zona Viale Europa, Firenze sud) – Tel. 055 2767739
Dal lunedì al venerdì: 8.30 – 13.30 – martedì e giovedì 15 – 17
QUARTIERE N. 4 – via delle Torri, 23 (Via Canova, pressi Villa Vogel, Ponte all’Indiano, Firenze ovest) – Tel. 055 2767108
Dal lunedì al venerdì: 9 – 13 – martedì e giovedì 15 – 17
QUARTIERE N. 5 – Villa Pallini – via Baracca, 150/p – Tel. 055 2767020
Dal lunedì al venerdì: 9 – 13 – martedì e giovedì 15 – 17

CERTALDO (FI)
20 FEBBRAIO GAZEBO IN PIAZZA BOCCACCIO 1 DALLE 9.30 ALLE 12.30
13 MARZO PIAZZA BOCCACCIO 1 DALLE 9.30 ALLE 12.30
RACCOLTA FIRME REDDITO DI MATERNITÀ E CANDIDATI EUROPEE

CERRETO GUIDI (FI)
PRESSO IL COMUNE ORARIO UFFICI RACCOLTA FIRME REDDITO DI MATERNITÀ E CANDITATI EUROPEE.

LUCCA
PRESSO IL COMUNE UFF. URP DI VIA DEL MORO 17
LUN/MERC/VEN DALLE 8.45 ALLE 13.15
MART. E GIOV. DALLE 8.45 ALLE 13.00 E DALLE 14.30 ALLE 17.15

COMUNE DI PORCARI – UFFICIO ELETTORALE
LUNEDÌ, MERCOLEDÌ, GIOVEDÌ E VENERDÌ 8,30 – 12,30
MARTEDÌ ORARIO CONTINUATO 8,30 – 16,30

COMUNE DI BAGNI DI LUCCA – UFF. SERV. DEMOGRAFICI
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ 9,00 – 13,00
MARTEDÌ E GIOVEDÌ ANCHE 15,00 – 18,00

COMUNE DI BARGA – UFFICIO ANAGRAFE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ 9,00 – 13,00

COMUNE DI BORGO A MOZZANO – UFFICIO ANAGRAFE
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ 9,00 – 13,00

COMUNE DI CASTELNUOVO GARFAGNANA
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ 8,30 – 12,30
MARTEDÌ E GIOVEDÌ ANCHE 15,00 – 17,00

COMUNE DI GALLICANO
LUNEDÌ E MERCOLEDÌ 9,00 – 13,00
MARTEDÌ 15,30 – 18,00
GIOVEDÌ E VENERDÌ 10,00 – 12,00

FORTE DEI MARMI (LU)
DAL 12/12 PRESSO UFFICIO ANAGRAFE PIAZZA DANTE 1
DAL LUNEDÌ AL SABATO ESCLUSO IL MARTEDÌ
DALLE 9.00 ALLE 12.30

CAPANNORI (LU)
PRESSO IL COMUNE DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.45 ALLE 13.00
MARTEDÌ E GIOVEDÌ ANCHE DALLE 14.30 ALLE 16.30

PRATO
URP: Piazza del Comune 9 (sotto le loggie) Lunedì 9-13 15-17
Martedì- Venerdì 9-13

PISTOIA
PistoiaInforma Piazza del Duomo 13 ( Guardando il palazzo comunale sulla sinistra) Lun-Ven : 9-13 15-18 – Sab: 9-13

MONTEMURLO
Ufficio elettorale/URP Via Toscanini 1 ( PT) Lun-Ven 8.30-13/Mer 14-17
Sabato 8.30-12.30

VERNIO-CANTAGALLO
Segreteria del Comune di Vernio – Piazza del Comune 20 – Lun-Ven 9-13
Giovedì 15-17.30

VAIANO
Ufficio protocollo – Via Valdibisenzio 253 – Lun-Ven 9-13/Giov 15-17.30

POGGIO A CAIANO
Segreteria Orari: Lun-Sab 9-12.30

CARMIGNANO
Segreteria Orari: Lun-Ven 8.30-12.30/Lun 15-18

MONTALE
Aanagrafe Comune di Montale , Via Gramsci 19 – Lun-Sab 8.30-12

QUARRATA: ( due uffici diversi in due edifici diversi, ma sono uno di fronte all’altro)
**Reddito di maternità:Via Corrado Montemagno ( presso la Civetta)
Orari: Lun-Ven 8.30/12.30 – Sabato 8.30/12
Martedì pomeriggio 14.30/17.30
**Liste europee : Ufficio elettorale – Piazza della Vittoria 1 Orari: Lun-Sab 8.30/12.30

MONTALE (PT)
COMUNE DI MONTALE , VIA GRAMSCI 19 – ANAGRAFE ORARI: LUN-SAB 8.30-12

VIAREGGIO
UFF. ELETTORALE P.ZA NIERI E PAOLINI 3
DAL LUN AL VEN 08.30-12.30/LUN E MER 15.15-17.15

CAMAIORE
URP P.ZA S. BERNARINO DA SIENA 1
DAL LUN AL VEN 08.30-12.30/SAB 08.30-12.30

LIDO DI CAMAIORE
UFF. ANAGRAFE VIA GIGLIOTTI 1 DAL LUN AL SAB 08.30-12.30
NOTAIO RODOLFO TOLOMEI VIA GIGLIOTTI 27
DAL LUN AL VEN 09.30-12.30/15.30-19.30
MERCATO SETTIMANALE DI FRONTE AL PONTILE
TUTTI I LUNEDI DALLE 10.00 ALLE 13.00
PIETRASANTA UFF. ELETTORALE P.ZA MATTEOTTI 29
PIANO SEMINTERRATO DAL LUN AL SAB 09.00-12.30
A MASSAROSA UFF. ANAGRAFE VIA PAPA G. XXIII 86 DA LUNEDÌ A SABATO 9-12,30

#TRENTINO ALTO ADIGE

TRENTO
PRESSO IL COMUNE SEGRETERIA GENERALE
1°PIANO PALAZZO THUN VIA BELENZANI 19
DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.30

ROVERETO (TN)
PRESSO UFFICIO ELETTORALE – PIAZZETTA SICHARDT 4
DAL LUNEDÌ AL GIOVEDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.00
IL MERCOLEDÌ ANCHE DALLE 14.30 ALLE 18.00
IL VENERDÌ DALLE 8.30 ALLE 12.30

#UMBRIA

PERUGIA
PRESSO LA SEGRETERIA DEL SEGRETARIO COMUNALE, COMUNE DI PERUGIA IN CORSO VANNUCCI: TUTTI I GIORNI DALLE 9 ALLE 13;
PRESSO GLI URP DECENTRATI (SEDE SAN SISTO PIAZZA MARTINELLI,9- SEDE PONTE SAN GIOVANI VIA PANZAROLA.11; – SEDE PONTE FELCINO VIA MANICONI; SEDE RIMBOCCHI, STRADA SAN GALIGANO) DALLE 9 ALLE 13;

TERNI
PRESSO SPORTELLO DEL CITTADINO DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 9,00 ALLE 13,00
PRESSO CIRCOSCRIZIONI NORD-SUD-EST DAL LUNEDI AL VENERDI DALLE 9,00 ALLE 12,30; IL IL MARTEDI E GIOVEDI ANCHE DALLE 15,30 ALLE 17,30;

COLLAZZONE
PRESSO UFFICIO PROTOCOLLO, DAL LUNEDI AL SABATO COMPRESO DALLE 8,00 ALLE 13,00;

CORCIANO
PRESSO UFFICIO ANAGRAFE, SEDE COMUNE DI CORCIANO, TUTTI I GIORNI DALLE 9 ALLE 13;

DERUTA
PRESSO UFFICIO PROTOCOLLO (I° PIANO) DAL LUNEDI AL VENERDÌ DALLE 11,00 ALLE 13,30, IL GIOVEDÌ ANCHE DALLE 15,00 ALLE 17,30;

FOLIGNO
PRESSO UFFICIO URP, PIAZZA DELLA REPUBBLICA TUTTI I GIORNI DALLE 9 ALLE 12,30; IL MARTEDÌ E GIOVEDÌ ANCHE DALLE 15,30 ALLE 17,30;

MARSCIANO
PRESSO UFFICIO ANAGRAFE, PIAZZA GARIBALDI, 1, TUTTI I GIORNI DALLE 9 ALLE 13, IL MARTEDÌ E GIOVEDÌ ANCHE DALLE 15,00 ALLE 17,00;

UMBERTIDE
C/O SEGRETERIA COMUNALE (CHIEDERE SIG.RA CECCHETTI) TUTTI I GIORNI DALLE 8,30 ALLE 13, IL MARTEDÌ E GIOVEDÌ ANCHE DALLE 15,30 ALLE 18,00;

#VENETO

Prov. Comune Ufficio Indirizzo Apertura Note
AGORDO Ufficio Anagrafe Piazzale G. Marconi,1 MA VE 10-13 ME 8-13 LU GI 16-18
ALANO DI PIAVE Ufficio Anagrafe Piazza dei Martiri,12 LU VE 11-13 ME 10-12 MA 16-18 GI SA Chiuso
ALLEGHE Ufficio Anagrafe Corso Italia, 36 LU ME VE 11-12 ME anche 16-18
ALPAGO Uffiicio Anagrafe Via Roma, 31 da LU a VE 9-12.30 SA 9-13 LU GI 15.30-17.30 (LU solo Farra, GI solo Pieve)
ARSIÈ Ufficio Anagrafe Piazza Marconi,1 da LU a SA 9-12.30
AURONZO DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Roma,24 LU MA ME VE 11-13.00 LU GI anche 17-19
BELLUNO Ufficio Elettorale Via Mezzaterra, 45 da LU a VE 9-11.30 GI anche 15-17
BORCA DI CADORE Ufficio Anagrafe Via roma, 82 da LU a VE 11-12.30 LU ME anche 17-18.15
CALALZO DI CADORE Ufficio U.R.P. Piazza 4 Novembre, 32042 Calalzo di Cadore (BL) da LU a VE 10-12
CANALE D’AGORDO Ufficio Anagrafe Piazza Papa Luciani 1 LU MA 9.30-12 GI 10-12 VE 9-12 ME 15-18
CENCENIGHE AGORDINO Ufficio Anagrafe Via XX Settembre, 19 LU MA GI VE 9.30-12.30 ME Chiuso
CESIOMAGGIORE Ufficio Anagrafe Piazza Mercato,2 LU VE 8.30-11 MA GI 10.30-13 ME Chiuso MA GIO anche 15-18.30
CHIES D’ALPAGO Ufficio Anagrafe Piazza Roma,1 LU 8.30-10.30 MA VE 10.30-12.30 ME 9.30-10.30 SA 9-12 GI 16-17.30
CIBIANA DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Masarie’ 182 da LU a VE 10-12.30 Nessuna apertura pomeridiana
COLLE SANTA LUCIA Ufficio Anagrafe Via Villagrande,57 LU ME 9-12 MA GI VE 8.30-12 ME anche 15-17
COMELICO SUPERIORE Ufficio Anagrafe Via VI Novembre,43 da LU a VE 10.30-12.30
CORTINA D’AMPEZZO Ufficio Anagrafe Corso Italia, 33 da Lu a VE 9.30-12 MA e GI 16.30-17.30
DANTA DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Roma 19 LU MA GI VE 10.00-12.30
DOMEGGE DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Roma, 1 da LU a VE 10-12.30 SA 11-12 LU ME anche 17-18
FALCADE Ufficio Anagrafe Piazza Municipio 2 LU VE 9-12.30 MA GI 8.30-10 LU anche 15.30-18.30
FARRA D’ALPAGO Ufficio Anagrafe Via Roma, 31 da LU a VE 9-12.30 SA 9.11.30 LU anche 15.30-17.30
FELTRE Ufficio Elettorale Piazzetta delle Biade,1 da LU a VE 9-13 MA anche 14.30-16 GI anche 16-18
FONZASO Ufficio Anagrafe Piazza 1 Novembre,14 LU ME VE SA 9-12.30 MA GI Chiuso
FORNO DI ZOLDO – FUSINE Ufficio Anagrafe da LU a VE 9-12 LU ME GI 17-18
GOSALDO Ufficio Anagrafe Piazza Salvo D’Acquisto, 1 da LU a VE 10-12.30 MA GI anche 16.18
LA VALLE AGORDINA Ufficio Anagrafe Via Chiesa, 1 da LU a VE 10-13 LU GI anche 15-18
LAMON Ufficio Anagrafe Piazza III Novembre,16 da LU a SA 8.30-12
LENTIAI Ufficio Anagrafe Largo Marconi, 2 LU GI VE SA 10-12.30 ME 8.30-12.30 MA 15-17
LIMANA Ufficio Anagrafe Via Roma, 90 da LU a VE 9-12 LU ME anche 17-18
LIVINALLONGO in attesa
LONGARONE Ufficio Anagrafe Via Roma,62 LU MA GI 10.30-12.30 VE 9-12.30 SA 9-11 ME GI 17-18
LORENZAGO DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Faureana, 117 – Lorenzago di Cadore (BL) da LU a VE 10.30-13.00 LU anche 16.30-18.30
LOZZO DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Padre Marino, 328 – 32040 Lozzo di Cadore da LU a VE 10.30-13 LU,ME,VE anche 17-18.30
MEL Ufficio Anagrafe Piazza Papa Luciani, 3 LU ME VE SA 8.30-12 MA GI 16-17.45
OSPITALE DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Roma,5 LU ME GI 10.30-12.30 LU 16.30-17.30
PIEVE D’ALPAGO Municipio di Pieve d’Alpago Via Roma, 31 da LU a VE 9-12.30 SA 9.11.30 GI anche 15.30-17.30
PIEVE DI CADORE Ufficio Anagrafe ( piano terra) Piazza Municipio, 18 da LU a VE 10-12.30 Lu e GI 17-18
PIEVE DI LIVINALLONGO Ufficio Anagrafe Via Pieve,41 da LU a VE 8.30-12 LU ME VE anche 15-18
PONTE NELLE ALPI Comune Frazione Cadola 52/A da LU a VE 9-12.20, SA 9-11.50 ME anche 14-17.30
PUOS D’ALPAGO in attesa
QUERO-VAS Ufficio Anagrafe Piazza Guglielmo Marconi,1 da LU a VE 10-12.30 SA8.30-12 ME anche 8.30-12
L RIVAMONTE AGORDINO Ufficio Anagrafe Via Roma, 1 da LU a VE 10-12.30 ME GI anche 17.18.30
ROCCA PIETORE Ufficio Anagrafe Via Capoluogo,2 da LU a VE 9-12 LU anche 16-18
SAN GREGORIO NELLE ALPI Ufficio Anagrafe Piazza del Municipio,1 LU ME GI 9-12 MA VE 8.30-10.30 SA 8.30-11.30
SAN NICOLO’ DI COMELICO Ufficio Anagrafe Via Capoluogo 7 da LU a VE 10.30-12.30 GI anche 17-18
SAN PIETRO DI CADORE Ufficio Anagrafe Piazza Roma ,1 da LU a VE 10-13 LU ME VE anche 15-18
SAN TOMASO AGORDINO Ufficio Anagrafe Frazione Celat, 16 MA 8-12 ME 15-17 VE 9-12.30
SAN VITO DI CADORE Ufficio Anagrafe Piazza Municipio,3 da LU a SA 11-13 Nessuna apertura pomeridiana
SANTA GIUSTINA BELLUNESE Ufficio Anagrafe Piazza Maggiore, 1 LU VE 8.30-13 MA 10-12.30 ME GI Chiuso
SANTO STEFANO DI CADORE Ufficio Anagrafe Piazza Roma,38 da LU a VE 10.30-13 SA 9-12 MA GI anche 17-18
SEDICO Ufficio Anagrafe Piazza della Vittoria, 21 da LU a SA 10-13 LU e ME anche 17-18
SELVA DI CADORE Ufficio Anagrafe Piazza San Lorenzo, 2 LU 8-10 MA GI SA 10-12
SEREN DEL GRAPPA Ufficio Anagrafe Piazza Tiziano Vecellio,19 da LU a SA 9-12 MA anche 14.30-17
SOSPIROLO Ufficio Anagrafe Loc. Capoluogo, 105 LU VE 10-12 ME 8.30-10.30 MA GI 15-18
SOVERZENE Ufficio Anagrafe Via Val Gallina, 5 da LU a SA 10.30-12 LU GI anche 17-18
TAIBON AGORDINO Ufficio Anagrafe Via Pietro Nenni,3 MA VE 9-11 LU ME 16-18
TAMBRE Ufficio Anagrafe Piazza 11gennaio 1945 da LU a SA 8.30-10.30 ME Chiuso GI anche 15.30-17.30
TRICHIANA Ufficio Anagrafe Piazza Toni Merlin, 1 da LU a VE 8.30-10.30 GI fino 12.30 SA 8.30-11 GI anche 15-17.30
VALLADA AGORDINA Ufficio Anagrafe Località Sachet, 33 LU 9-13 da MA a VE 9-10.30 LU VE anche 14.30-18.30
VALLE DI CADORE Municipio Piazza 1 gennaio 1819 n.1 LU, MA, GI, VE 9.30-12.30 GI 16-18 ME CHIUSO
VIGO DI CADORE Ufficio Anagrafe Piazza S. Orsola, 10 da LU a VE 10.30-12.30 SA 10.30-12.15 LU anche 17-18
VODO DI CADORE Ufficio Anagrafe Via Nazionale,19 da LU a VE 11-13 SA 8.30-13
VOLTAGO AGORDINO Ufficio Anagrafe Piazza Dante Alighieri,1 da LU a VE 9.30-12.30 LU anche 16.18

ABANO TERME UFFICIO ANAGRAFE Piazza Caduti, 1 -MA 8.15-13.00 ME e VE 9.00-13.00;
ALBIGNASEGO SPORTELLO DEL CITTADINO via Milano, 7 – da LU a SA Sabato 8.30-13.30 MA, GI continuato 8.30-17.00
BORGORICCO UFFICIO ANAGRAFE Viale Europa, 10 – LU,ME,GI,VEN 10-13 MA8.30-13 SA 8.30-12;ME 15.30-17.30
BOVOLENTA UFFICIO ANAGRAFE Via Mazzini, n. 17 – da LU a VE 9-13 SA 9-12 MA 15-17 solo appuntamento
CADONEGHE Sportello del Cittadino p.za Insurrezione 4 da LU a VE 8.30-13 LU ME anche 15.30-18.30
CAMPODARSEGO UFFICIO ANAGRAFE Piazza Europa, 1 – da LU a VE 10-13 SA 9-12;ME 15-18
CAMPOSAMPIERO UFFICIO ANAGRAFE Piazza Castello, 35 – da LU a VE 9-12.30 SA 9-12 ME anche 15-18
CITTADELLA UFFICIO ELETTORALE Via Indipendenza, 41 da LU a SA 10-13.00;LU,ME 17-18.30
CURTAROLO UFFICIO ANAGRAFE Via Gorizia n. 2 – da LU a VE 10-13;MA 17-18.45
LIMENA UFFICIO ANAGRAFE Via Roma 44 – 35010 Limena LU,ME,VE 9.30-13 SA 9.30-12.30;ME 15.30-18
LOREGGIA Ufficio Protocollo (Villa Rana) Via Roma, 6 – da LU a SA 9.30-12.30
MASSANZAGO UFFICIO ANAGRAFE Via Roma, 59 – da LU a VE 10-13 SA 9-12.30;MA e GI 16-18
MONSELICE UFFICIO ANAGRAFE Piazza San Marco, 1 – da LU a SA 9.30-12.30

MONTEGROTTO TERME Ufficio Segreteria Piazza Roma 1 – da LU a VE 09-13;MA e GI 16-18
PADOVA Anagrafe centrale piazza dei Signori, 23 – LU, ME, VE 8:15-12:30 MA, GI dalle 8:15 alle 17:00
PADOVA Urp – Ufficio per le relazioni con il pubblico palazzo Moroni, via Oberdan, 1 e via VIII Febbraio – da LU a VE 8:45-13:00 MA, GI anche 15-17:00
PADOVA Quartiere 2 Nord via Curzola, 15 da LU a VE 8:30-13:00 MA, GI anche 14:30-17:00
PADOVA Quartiere 3 Est via Boccaccio, 80 da LU a VE 8:45-13:00 Nessuna apertura pomeridiana
PADOVA Quartiere 4 Sud-Est via Guasti, 12/c da LU a VE 8:30-13:00 MA, GI anche 14:30-17:00
PADOVA Quartiere 5 Sud-Ovest piazza Napoli, 40 da LU a VE 8:30-13:00 MA, GI anche 14:30-17:00
PADOVA Quartiere 6 Ovest via Dal Piaz, 3 da LU a VE 8:30-13:00 MA, GI anche 14:30-17:00
PIOMBINO DESE Ufficio Anagrafe Via Vittoria 19 (a fianco Carabinieri) da LU a VE 9-13 SA 9-12 GI anche 16-18
PIOVE DI SACCO Polisportello Viale degli Alpini 1 da LU a VE 8.30-12 SA 8.30-11.30 MA anche 15-17.30
PONTE SAN NICOLO’ Ufficio Servizi Demografici Viale del Lavoro, 1 – da LU a VE 8.30-13.00 SA 9-12.30 ME 15.30-17.30
RUBANO Punto Si Via Rossi, 11 – da LU a VE 8.30-13 MA,GI 17-18
S.GIORGIO DELLE PERTICHE UFFICIO ANAGRAFE Via Pinaffo, 9/a – LU, ME,GIO,VE 10-13 SA 9-12 MA 15.30-18
S.GIUSTINA IN COLLE UFFICIO ANAGRAFE Piazza dei Martiri 3 da LU a VE 10-13 LU GI 15.30-18.30
SACCOLONGO UFFICIO ELETTORALE via Roma, n. 27 – da LU a VE 9-12.30 ME 15-17
SELVAZZANO DENTRO UFFICIO ANAGRAFE Piazza G. Puchetti, 1 – da LU a VE 9-13 LU 16-18
TREBASELEGHE Sportello Servizi al cittadino P.zza Principe di Piemonte, 12 – da LU a SA 9-12.30 LU 15-18 Giovedi’ chiuso
VIGODARZERE UFFICIO ANAGRAFE Via Ca’ Pisani, 74 -LU, ME, GI, VE 10-13 MA 15-17.30
VIGONZA Ufficio Anagrafe piazzetta Berengaria, 1- p.terra da LU a VE 09-13 SA 09-12 ME 15.30-18
VILLA DEL CONTE UFFICIO ANAGRAFE Piazza Vittoria,12 – da LU a VE 9-13 SA 9-12.30 MA,GI 17-18.30
ROVIGO UFFICIO ELETTORALE P.za Vittorio Emanuele II , nr. 1 – 45100 Rovigo LU,MA,VE 8.30-13 ME-GI 10-13 GI 15-17.30

#VALLE D’AOSTA

AOSTA – Aymavilles – Châtillon Charvensod – Courmayeur – Fénis – Gressan – La Salle – Morgex – Monjovet – Nus – Pollein – Pont Saint Martin – Pré – Saint Didier – Saint Christophe – Saint Marcel – Saint Pierre – Saint Vincent – Sarre – Verrès – MUNICIPIO dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 12:00

#BASILICATA

#POTENZA
– dal Lunedì al Venerdì – Municipio P.zza Giacomo Matteotti – dalle 9:00 alle 13:00 – il martedì e il giovedì anche dalle 16:00 alle 19:00